Caliendo, Mora Lead NDSU Wrestling at Bison Open

Fargo, ND – Redshirt Freshmen Michael Caliendo E a Juan Mora Ele conquistou seus primeiros títulos do Bison Open no sábado para liderar o caminho para o North Dakota State Wrestling no Shells Center na frente de uma multidão de 401.

Caliendo apostou em seu título de 165 libras com uma decisão emocionante de 11 a 10 sobre Andrew Sparks, de Minnesota, na final do campeonato. Caliendo também despachou Kyle Carlson, do Minnesota, com uma grande decisão (16-5) nas semifinais após a derrota. Alex Kowalchik Por Tech Fall (19-3) em seu primeiro jogo.

Mora passou por um trio de lutadores do estado de Dakota do Sul em seu caminho para o título dos pesos pesados. Bowen derrotou McConville por 3–2 no primeiro desempate para vencer a final. Mora venceu Spencer Trinary nas semifinais por 2–1 após uma importante decisão na rodada de abertura (15–3) sobre Kyle Wynia.

O Bison também teve outros cinco finalistas no campeonato, com um segundo colocado McGuire Medicare (133), Gabriel Schum (149), Landyn Johnson (157), Gavin Sachs (174) e Owen Bentz (197).

Midkiff agarrou Drake Buechler de Saskatchewan e venceu Jake Gliva de Minnesota por 9–4 antes de cair para Aaron Nagao, número 27 de Minnesota, na final.

Shum obteve três vitórias antes de perder para o número 17 de Minnesota, Michael Blokus, na final. Shum de Northland derrotou Bryn Bowser e Blaine Brenner de Minnesota no outono antes de vencer por 7-1. Michael Weber nas semifinais.

Johnson caiu para Northland’s Tate LaDosser antes de vencer por 11–4 sobre Minnesota’s Tim Stapleton para chegar à final. Ele então lutou contra Sebas Suegum de Minnesota na final, perdendo por 6–4.

O Sachs começou o dia com vitórias consecutivas de 16-0 sobre Devin Wasley, de Minnesota, e Kallen Meyer, do estado de Dakota do Sul. Então Sachs foi derrotado Mannix Morgan 5 a 0 nas semifinais antes de perder para Jared Kratiger, do Minnesota, por 4 a 2 na final.

Bentz conquistou seu primeiro pin da temporada em Chase McLeish, do estado de Dakota do Sul, para começar o dia antes de passar por uma decisão de 5 a 2 sobre Gabe Nagel, do Minnesota, para chegar à final. Bentz perdeu para Garrett Yoles de Minnesota por 6-0 na final.

Pison também teve cinco terceiros lugares, incluindo Carlos Negrete (125), Gavin Drexler (141), pântano limpo (149), Mason Judd (157) e Riley Habish (174).

O estado de Dakota do Norte estará de volta à ação na sexta-feira, 18 de novembro, quando os Bisons enfrentarem Binghamton em um encontro duplo no Shells Center. O dueto está programado para estrear às 19h.

Resultados completos do NDSU organizados por peso e acabamento.

Carlos Negrete | 125 | 3Pesquisa e desenvolvimento | 3-1

W sobre Quincy Hulverson (Minnesota); TF16-0
L para Troy Spratly (Minnesota); SV-1 3-2
W mais Ryan Henningson (Estado de Dakota do Norte); TF16-0
W sobre Tanner Jordan (Estado de Dakota do Sul); SV-1 9-7

Ryan Henningson | 125 | 6O décimo | 1-3

L para Bailey Roybal (Estado de Dakota do Sul); 2 a 5 de dezembro
W sobre Caleb Coyle (Estado de Oregon); 6 a 10 de dezembro
L para Carlos Negrete (North Dakota State); TF16-0
L para Bailey Roybal (Estado de Dakota do Sul); TF19-4

McGuire Medicare | 133 | 2Abreviação II | 2-1

W sobre Drake Buechler (Saskatchewan); Outono 1:48
W sobre Jake Gliva (Minnesota); 4 a 9 de dezembro
L para # 27 Aaron Nagao (Minnesota); MD8-0

Fernando Barreto | 133 | 4O décimo | 2-2

W sobre Jagger Eisch (Minnesota); 3 a 4 de dezembro
L para # 27 Aaron Nagao (Minnesota); 4-0 dezembro
W mais Sean Solis (Estado de Dakota do Norte); 7-6 de dezembro
L para Jake Gliva (Minnesota); 1 a 3 de dezembro

Sean Solis | 133 | 6O décimo | 1-3

L para Jake Gliva (Minnesota); 2 a 8 de dezembro
W sobre Drake Buechler (Saskatchewan); Outono 0:53
L para Fernando Barreto (Estado de Dakota do Norte); 7-6 de dezembro
L para Jagger Eisch (Minnesota), MD 11-2

Gavin Drexler | 141 | 3Pesquisa e desenvolvimento | 3-1

W sobre Chase DeBlaere (Estado de Oregon); 2 a 5 de dezembro
de L para Vance Fombeur (Minnesota); 2-3 de dezembro
W sobre Theodore Cha (Minnesota); DM 13-0
W sobre Caleb Gross (Estado de Dakota do Sul); 4-2 de dezembro

Walker Tintas | 141 | 6O décimo | 1-3

de L para Vance Fombeur (Minnesota); 4 a 11 de dezembro
W sobre Chase DeBlaere (Estado de Oregon); Outono 6:31
L para Caleb Gross (Estado de Dakota do Sul); TF15-0
L para Theodore Cha (Minnesota); 9-5 de dezembro

Gabriel Schum | 149 | 2Abreviação II | 3-1

W sobre Brien Poser (Northland CTC); Outono 1:26
W More de Blaine Brenner (Minnesota); Outono 6:29
W mais Michael Weber (Estado de Dakota do Norte); 1 a 7 de dezembro
L para No. 17 Michael Blokus (Minnesota); TF18-3

pântano limpo | 149 | 3Pesquisa e desenvolvimento | 3-1

W sobre Marcos Polanco (Minnesota); SV-1 9-7
L para No. 17 Michael Blokus (Minnesota); Outono 4:26
W More de Blaine Brenner (Minnesota); TF21-6
W sobre Marcos Polanco (Minnesota); 4 a 11 de dezembro

Michael Weber | 149 | 5O décimo | 3-2

W More de Benjamin Lunn (Minnesota); 6-2 de dezembro
W sobre Maxwell Petersen (North Dakota State); 2-3 de dezembro
L para Gabriel Schum (Estado de Dakota do Norte); 1 a 7 de dezembro
L para Marcos Polanco (Minnesota); 9-2 de dezembro
W More de Blaine Brenner (Minnesota); DM 13-0

Clay Radins | 149 | 1-2

W sobre Carson Woodburn (Saskatchewan); Outono 0:36
L para No. 17 Michael Blokus (Minnesota); Outono 4:57
L para Benjamin Lunn (Minnesota); Outono 5:50

Maxwell Peterson | 149 | 1-2

L para Michael Weber (Estado de Dakota do Norte); 2-3 de dezembro
W mais Pedro Velazquez (Estado de Dakota do Norte); 4 a 10 de dezembro
L para Blaine Brenner (Minnesota); 2 a 5 de dezembro

Pedro Velazquez | 149 | 1-2

L para Michael Blockhus (Minnesota); TF16-0
W sobre Carson Woodburn (Saskatchewan); Outono 4:49
L para Maxwell Petersen (Estado de Dakota do Norte); 4 a 10 de dezembro

Trae Thilmony | 149 | 0-2

L para Marcos Polanco (Minnesota); DM 12-4
L para Blaine Brenner (Minnesota); MD8-0

Landyn Johnson | 157 | segundo | 2-1

W sobre Tate Laducer (Northland CTC); Outono 2:31
W sobre Tim Stapleton (Minnesota); 4 a 11 de dezembro
L para Sebas Swiggum (Minnesota); 6-4 de dezembro

Mason Judd | 157 | terceiro | 2-1

L para Sebas Swiggum (Minnesota); DM 10-2
W sobre Tate Laducer (Northland CTC); TF15-0
W sobre Tim Stapleton (Minnesota); 4-2 de dezembro

Michael Caliendo | 165 | campeão | 3-0

W mais Alex Kowalchik (Estado de Dakota do Norte); TF19-3
W acima de Kyle Carlson (Minnesota); DM 16-5
W over # 25 Andrew Sparks (Minnesota); 10 a 11 de dezembro

Brendan Howes | 165 | Quinto | 3-2

L para No. 25 Andrew Sparks (Minnesota); Outono 7:00
W sobre Hunter Meizen (Estado de Oregon); 6-0 dezembro
W sobre Maxwell Meekins (Saskatchewan); TF18-1
L para Kyle Carlson (Minnesota); 7 a 0 de dezembro
W mais Alex Kowalchik (Estado de Dakota do Norte); MD9-1

Alex Kowalchik | 165 | VI | 2-3

W sobre Hunter Meizen (Estado de Oregon); 1 a 5 de dezembro
L para Michael Caliendo (Estado de Dakota do Norte); TF19-3
W sobre Isaac Klinkhammer (Estado de Dakota do Sul); 4-2 de dezembro
L para Jack Thomsen (Estado de Dakota do Sul); DM 16-4
L para Brendan Howes (Estado de Dakota do Norte); MD9-1

Gavin Sachs | 174 | segundo | 3-1

W sobre Devin Wasley (Minnesota); TF16-0
W sobre Kalen Meyer (Estado de Dakota do Sul); TF16-0
W mais Mannix Morgan (Estado de Dakota do Norte); 0-5 dezembro
L para Jared Krattiger (Minnesota); 4-2 de dezembro

Riley Habish | 174 | terceiro | 3-1

W sobre Brock Fettig (Estado de Dakota do Sul); 1-8 de dezembro
L para Jared Krattiger (Minnesota); 2-3 de dezembro
W sobre Kalen Meyer (Estado de Dakota do Sul); TF16-0
W mais Mannix Morgan (Estado de Dakota do Norte); 3 – 0 de dezembro

Mannix Morgan | 174 | Quarta | 2-2

West Sebastian Marchland (Saskatchewan); Outono 0:56
L para Gavin Sachs (Estado de Dakota do Norte); 0-5 dezembro
W sobre Brock Fettig (Estado de Dakota do Sul); SV-1 4-3
L para Riley Habish (Estado de Dakota do Norte); 3 – 0 de dezembro

DJ Parker | 184 | VI | 1-3

W sobre Caleb Orris (Estado de Dakota do Sul); 1 a 7 de dezembro
L a No. 22 Michial Foy (Minnesota); 2-3 de dezembro
L para Roman Rogotzke (Estado de Dakota do Sul); TB-1 5-4
L para Caleb Orris (Estado de Dakota do Sul); mff

Lathan Duda | 184 | 1-2

W sobre Cyncere Haskins (Northland CTC); Outono 5:54
L a No. 22 Michial Foy (Minnesota); DM 11-2
L para Caleb Orris (Estado de Dakota do Sul); mff

Owen Bentz | 197 | segundo | 2-1

W Sobre Chase McLeish (Estado de Dakota do Sul); Outono 6:55
W sobre Gabe Nagel (Minnesota); 2 a 5 de dezembro
L para Garrett Joles (Minnesota); 6-0 dezembro

Spencer Mawberry | 197 | Quarta | 3-2

W sobre Nick Casperson (Estado de Dakota do Sul); cai as 3:00
W sobre Rowan Morgan (Minnesota); 3 a 7 de dezembro
L para Garrett Joles (Minnesota); DM 14-2
W Sobre Chase McLeish (Estado de Dakota do Sul); 9-3 de dezembro
L para Gabe Nagel (Minnesota); Outono 0:48

Juan Mora | 285 | campeão | 3-0

W sobre Kail Wynia (Estado de Dakota do Sul); MD 15-3
W sobre Spencer Trenary (Estado de Dakota do Sul); TB-1 2-1
W. Over Bowen McConville (estado de Dakota do Sul); TB-1 3-2

Leave a Reply

Your email address will not be published.